Современные земснаряды

    Современные земснаряды
    08.02.2021

    Современные земснаряды

    Первый многочерпаковый механизм, используемый для выемки грунта из воды, был изобретён в Голландии. Затем, в 1874 году это европейское изобретение попало в в Российскую империю где с успехом применялось для работ по выемке грунта в руслах рек и озёр. 

    Дальнейшая история земснарядов продолжилась при советской власти. Земснаряды были переведены на электрическую энергию, что существенно повысило мощности оборудования и сделало их незаменимыми для строительных и горных работ. Всё время эти машины улучшались до огромных мощностей, делающих из них землесосных монстров. Именно поэтому эти землесосы до сих пор на ходу, бок о бок с более современными моделями. 

    Причина долголетия землесосов в том, что технологии гидромеханизации до сих пор является самой распространённой и эффективной при добыче строительных песков и песчано-гравийных смесей (ПГС). Этот способ добычи песка обладает высоким экономическим эффектом, что делает его максимально востребованным. Применение экскаваторов при добыче песка из под воды применяется крайне редко, поскольку эффективность такого метода составляет всего 5–10%. 

    Технология гидронамыва песка применяется в большом количестве стран. Суммарный опыт применения технологии показывает, что себестоимость полученных материалов в 4–6 раз ниже, чем при отработке обычных россыпей, расположенных на суше. Песок и ПГС добываемые сухоройным (экскаваторным) способом, не соответствует требованиям предъявляемых стандартами строительства. Поэтому, для их достижения, приходится применять дополнительное оборудование для промывки и грохочения, для избавления материалов от глины, камней, ила и пыли с последующим разделением на фракции и обогащение. 

    В настоящее время в России десятки верфей занимаются постройкой землесосов и земснарядов различных типов. Построенный на наших верфях землесосный флот не уступает в качестве зарубежным моделям, что подтверждается спросом не только внутри нашей страны, но и растущим экспортом в страны ближнего и дальнего зарубежья. Современные модели оснащаются новейшим оборудованием и соответствуют всем современным параметрам. Серьёзные отечественные производители земснарядов устанавливают на свою продукцию автоматизированное оборудование, умные системы и ориентируются на соблюдение экологических норм. 

    Однако пока есть отставание от зарубежных разработок в плане высокотехнологичного оборудования - спутниковую навигацию для позиционирования, комплексы датчиков для определения положения грунтозаборного устройства, системы удалённого контроля. Применение всех эти комплексных решений позволяет не только облегчить труд машиниста, но и в перспективе автоматизировать процессы, производить мониторинг, а главное, выполнять работы более точно и быстро. 

    В этом отношении данному вопросу в России не уделяют достаточно внимания. Требуются дополнительные инвестиции в оборудование, на что зачастую владельцу тяжело пойти именно психологически. Тем не менее, инвестируя в апгрейды и автоматизацию земснарядов, можно добиться повышения производительности выполняемых работ на 15–20%. Что, в свою очередь, по оценкам экспертов, в пересчёте может достигать 3 миллионов рублей в месяц с каждой единицы флота. Между тем доступное сегодня оборудование и программные решения позволяют достигать заявленных результатов и получать огромный прирост производительности и прибыли с каждого добытого куба материалов.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.