Использование песковых насосов при гидронамыве нерудных материалов

    Использование песковых насосов при гидронамыве нерудных материалов
    27.05.2021

    Использование песковых насосов при гидронамыве нерудных материалов

    Одним из наиболее популярных способов добычи песка и других нерудных материалов является способ гидронамыва или гидромеханизации. Этот способ отличается достаточной простотой используемого оборудования, высокой производительностью и низкой трудоёмкостью.

    Технологически способ гидромеханизации выглядит следующим образом: участок карьера, или водоёма или русла реки исследуется эхолотом для построения карты рельефа дна основанной на снятых параметрах и с использованием специального программного обеспечения в виде 3х мерной модели. Дополнительно проводится аэрофотосъемка карьера на основании которой определяются места складирования песка (карты намыва) и коммуникационные артерии для транспортировки пульпы (смеси воды и песка) и подъездные пути для транспортных средств.

    Затем устанавливается оборудование основой которого является песковый насос изготовленный из материалов имеющих высокую стойкость к изнашиванию. Возможности по перекачке пульпы (водно-песковой смеси) у песковых насосов гораздо выше, чем у простых водяных насосов. Такие агрегаты могут перекачивать гидросмеси плотностью до 1300кг/м3, в то время как обычные водяные насосы – не более чем 200г/м3.

    К достоинствам песковых насосов можно отнести:

    • компактность;
    • унифицированность деталей насосов разных типов облегчающая эксплуатацию;
    • надежность в эксплуатации;
    • невысокая цена;
    • долговечность рабочих поверхностей за счёт изготовления из высокопрочных материалов.

    При использовании такого способа добычи песка в карьере устанавливаются перекачивающие насосы к которым подключаются синтетические трубы (пульпопровод) по которому смесь воды с песком – пульпа, перемещается до карт намыва. Карты намыва огораживают валом из грунта и начинают заполнять пульпой. Песок из пульпы, под действием силы тяжести оседает на дне карты намыва, осветленная (отстоянная) вода отводится либо путём откачивания, либо через специальный (шандорный) колодец. Впоследствии вода, оставшаяся в песке, либо испаряется (вымораживается), либо просачивается в грунт. Данная технология позволяет получить высококачественный чистый песок без камней, корней растений и других нежелательных примесей.

     

    Компания Гидротех занимается гидродобычей песка, разработкой обводненных песчанных и песчано-гравийных месторождений, дноуглублением водоемов и рек. Помимо обычной гидромеханизации мы занимаемся маркшейдеским обслуживанием карьеров, аэрофотосьемкой и батиметрией на обводненных участках карьеров. Современное оборудование позволяет нам создавать 3D модели разрабатываемых карьеров как сухопутных участков так и обводненных.

     

    Компания «Гидротех» использует безотходные и малоотходные технологии добычи песка и песчано-гравийной смеси. Применение таких технологий обусловлено необходимостью предотвратить вредное воздействие на окружающую среду. Использование метода гидродобычи позволяет возвращать воду обратно в карьер, потому ни о каком осушении карьера не может быть и речи. Такой способ добычи не приносит вред окружающей среде.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.