Эффективная разработка месторождений песка и ПГС

    Эффективная разработка месторождений песка и ПГС
    12.04.2021

    Эффективная разработка месторождений песка и ПГС

    Наиболее значимыми поставщиками песка и песчанно-гравийной смеси (ПГС) для Москвы являются песчаные карьеры в Калуге, Владимире, Туле, Ярославле и областях, окружающих Москву. Причем песка в них значительно больше, чем каменной массы — 70-80% против 20-30%. Для разделения исходного материала на песок и ПГС владельцы подобных карьеров задаются вопросом: «Как извлечь каменные составляющие из ресурсов при минимальных затратах?» Данный вопрос не тривиален поскольку большинство обогатительных фабрик были построены ещё во времена СССР.

    Основной технологический цикл на таких фабрика заключается в том, что добытый материал грузовиками вывозили и оставляли на промышленной прикарьерной площадке. Там производится рассев ресурса. Здесь неизбежно возникала проблема перевозки существенного объёма ископаемых, сперва из забоя, затем, после заполнения складских помещений, назад в карьер. При выработке ископаемых транспортное плечо со временем возрастало и наступал момент, когда предприятие находилось в шаге от разорения. Дело в том, что и расстояние, которое нужно проехать транспорту, и работа экскаватора требовали значительных затрат, что и становилось возникновением материальных проблем.

     

    Компания Гидротех занимается гидродобычей песка, разработкой обводненных песчанных и песчано-гравийных месторождений, дноуглублением водоемов и рек. Помимо обычной гидромеханизации мы занимаемся маркшейдеским обслуживанием карьеров, аэрофотосьемкой и батиметрией на обводненных участках карьеров. Современное оборудование позволяет нам создавать 3D модели разрабатываемых карьеров как сухопутных участков так и обводненных.

     

    Данная ситуация потребовала изучения мировой практики разработки карьеров, что привело к разработке технологии, при которой можно экономно и эффективно применять дробильно-сортировочную технику.

    Для эффективного разделения ПГС и песка и дальнейшего фракционирования песчаной смеси важно брать сырьё лишенное глинистых примесей, биофракций и остатков растительности. В нашей компании «Гидротех» этот технологический цикл проходит на стадии гидродобычи песка. Добываемый материал в виде пульпы размером от 0 до 5 мм попадает на гидравлический классификатор, где происходит разделение песка на фракции около 0,14—0,2 мм. После чего отсеянная пульпа переходит в шламоотстойник.

    Оставшиеся фракции отправляются на последующую сортировку. Здесь используют грохоты, то есть просеивающие поверхности. В результате этой процедуры получаются от двух и более видов зерна по крупности. Количество разновидностей зависит от пожеланий заказчика. В этом случае используется несколько просеивающих решёт. К примеру, если необходимо разделить сырьё на четыре группы, то будет установлено три решета.

    Для уменьшения времени на сортировку мы применяем специальную сортировочную машину, позволяющую за один проход получать полностью отсортированную продукцию. Для повышения ее качества мы разработали специальную систему установки решёт. Это может быть технология распределения от небольших к крупным, наоборот, а также комбинированный метод.

    При отделении методикой от маленьких к большим частей, первые поступают на три решета с тремя разными диаметрами отверстий, от более узких к широким. После такого последовательного просеивания материал легко распределяется по отдельным хранилищам.

    При разделении способом от больших к малым, природный ресурс приходит в обратном порядке. Такая методика лучше, однако, он требует организации дополнительной логистики перемещения в бункеры.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.